Questo sito è disponibile in Inglese e Italiano. Per un'esperienza migliore, usa la versione Inglese .

IMAT 2024: posti disponibili per Medicina in Italia

Sommario

Annunciato il numero dei posti disponibili presso ciascuna facoltà di medicina in lingua inglese in Italia!

Posti disponibili per la Facoltà di Medicina in Italia 2024

L'UniversitàEUNon-UE
Roma La Sapienza4513
Roma Tor Vergata4015
Milano 5515
Milano-Bicocca3018
Pavia10340
Bologna9720
Padova7525
Parma7545
Torino7032
Napoli (Federico II)1525
Napoli (Luigi Vanvitelli)6050
Bari6911
Messina5556
Camminare2060
Catania3030
Cagliari8020
Siena (Odontoiatria)2312
Sapienza (Odontoiatria)196
Totale (medicina)919475
Totale (odontoiatria)4218
Totale961493
Posti disponibili per la Facoltà di Medicina in Italia 2024

Confronto del numero di posti con l'anno scorso

In che modo il numero di posti nel 2024 influirà sulla competitività di quest’anno? Naturalmente non è possibile dirlo, ma possiamo vedere come è cambiato il numero dei posti per ogni università e nel complesso.

L'UniversitàUE (2023)UE (2024)Extra UE (2023)Extra UE (2024)
Roma La Sapienza45451313
Roma Tor Vergata40401515
Milano 55552515 (-10)
Milano-Bicocca30301818
Pavia1031034040
Bologna97972020
Padova8075 (-5)2025 (+ 5)
Parma75754545
Torino70703232
Napoli (Federico II)15152525
Napoli (Luigi Vanvitelli)60605050
Bari69691111
Messina55555656
Camminare2520 (-5)5560 (+ 5)
Catania6030 (-30)030 (+ 30)
Cagliari080 (+ 80)020 (+ 20)
Siena (Odontoiatria)23231212
Sapienza (Odontoiatria)191966
Totale (medicina)879919 (+ 40)425475 (+ 50)
Totale (odontoiatria)42421818
Totale921961 (+ 40)443493 (+ 50)
Confronto del numero di posti con l'anno scorso

Posti IMAT disponibili: asporto principale 

In termini di numero di posti per ciascuna università, non ci sono stati molti cambiamenti. Il cambiamento più grande è l'introduzione di una nuovissima università sia per gli europei che per i extracomunitari, ovvero l'Università di Cagliari. Poi c'è anche il fatto che gli extracomunitari per la prima volta potranno studiare a Catania. 

Chiaramente, lo sviluppo è una buona notizia, poiché i principali vincitori sono i paesi extra-UE che non solo hanno più posti in totale, ma anche due nuovissime università tra cui scegliere.

Nel complesso, questa assegnazione dei seggi è un’ottima notizia per tutti. Più posti significano più posti per te e per i tuoi concorrenti e quindi più possibilità di assicurarti un posto quest'anno!

Hai domande?

Pubblicateli qui sotto!

Cosa hanno da dire i nostri clienti

Alcuni dei nostri migliori studenti per l'IMAT 2023

Top 1.4%

Punteggio IMAT 2023: 62

Top 1.4%

Punteggio IMAT 2023: 62

Top 1.7%

Punteggio IMAT 2023: 61

Daniela.
Daniela.
Regno Unito | 2022
Scopri di più
Non posso raccomandare più caldamente IMAT Buddy a chiunque studi per IMAT: è inestimabile. Ho usato questo corso per studiare per IMAT e ho ottenuto un punteggio di 57.9. Ha tutto ciò di cui avevo bisogno per prepararmi, essendo particolarmente utile con le sezioni di conoscenza generale e ragionamento logico di IMAT. Ho speso centinaia di sterline per altri corsi di studio con contenuti obsoleti, interfacce scadenti e un'esperienza complessivamente negativa. Non commettere l'errore che ho fatto io sprecando così tanti soldi in altri corsi, IMAT Buddy ha tutto ciò di cui hai bisogno. Grazie mille allo staff dietro di esso!
Atoosa
Atoosa
Italia | 2022
Scopri di più
Le lezioni e gli esami alla fine di ogni parte sono molto buoni e utili per me. Imparo tante cose dal tuo corso. Grazie mille ♥
Marco R
Stati Uniti | 2022
Scopri di più
Corso fantastico! La sezione scientifica prevedeva molti dei tipi di domande che si sono presentate all'esame, grazie a IMAT Buddy ho ottenuto un punteggio tra i primi dei non-UE per la mia università preferita. Non posso raccomandare abbastanza il corso!
Ali ha detto
Libano | 2022
Scopri di più
Il corso è molto ben organizzato e sistematico. Grazie a IMAT Buddy ho potuto trovare tutto il materiale di studio necessario spiegato in modo facile e coerente. Lo consiglio a chiunque cerchi di sostenere il test IMAT.
Paniz Yahyaei
Italia | 2022
Scopri di più
Sono due anni che cerco di entrare nella scuola di medicina e ho letto MOLTI libri e siti Web diversi progettati per aiutare i partecipanti al test, ma non mi sono mai imbattuto in nulla di lontanamente simile a IMAT Buddy! Lo uso da un po' di tempo ormai e mi piace davvero il modo in cui tutto è organizzato in modo così perfetto. I video sono super utili, ci sono molti simulatori di test E puoi monitorare i tuoi progressi mentre vai avanti. Non sono mai stato così motivato e fiducioso su IMAT. Quindi di voi volete entrare in medicina, assicuratevi di non perderla, o fare, perché sapete, meno competizione per me 😁
Leon
Germania | 2022
Scopri di più
ImatBuddy è probabilmente uno dei migliori corsi disponibili. Il corso è ben organizzato con gli argomenti più importanti e fornisce molti suggerimenti e trucchi su ciò che è veramente necessario studiare per l'IMAT. La mia esperienza personale è che tramite ImatBuddy ho potuto aumentare i miei punti in un breve periodo di tempo. Soprattutto la sezione scientifica ha video esplicativi molto ben realizzati e per la prima sezione c'è anche molto materiale su come prepararsi al meglio ed efficientemente.
Frida Tomsen
Danimarca | 2023
Scopri di più
Video super facili da seguire e corso molto ben fatto nel complesso. Lo consiglio vivamente!
Tiago Serafino
Italia | 2023
Scopri di più
Anche svolgendo un lavoro a tempo pieno sono riuscito a ottenere un buon punteggio ed essere ammesso. Tutto quello che ti serve per l'IMAT è nel corso, basta seguirlo e avrai successo!
Thamindu Kaushan Rathnayake
Italia | 2023
Scopri di più
Molto accurato fino al punto, niente di più niente di meno. Ho ottenuto 56.8 e sono stato facilmente selezionato per l'Università La Sapienza di Roma. Grazie amico IMAT. Consiglio vivamente il corso.
Kenzi
Arabia Saudita | 2023
Scopri di più
Note molto buone. Ben organizzato. Mi sono piaciute le risposte cartacee precedenti.
Niya
Bulgaria | 2023
Scopri di più
Sono rimasto piacevolmente sorpreso nel vedere quante informazioni sono state fornite per ogni argomento. Mi è piaciuto il fatto che l'insegnante sapesse esattamente cosa è importante per l'IMAT e cosa no, il che mi ha davvero aiutato perché non mi sono lasciato sopraffare dalle informazioni. Ho avuto un'esperienza meravigliosa con IMAT Buddy e lo consiglierei a chiunque voglia crackare IMAT! Il mio punteggio IMAT 2023: 62
Elena D'Andria
Austria | 2023
Scopri di più
IMAT Buddy offre ottimi strumenti di preparazione e corsi a un prezzo equo. Il corso è ben strutturato e utile, i video e le spiegazioni sono facili da capire ma comunque dettagliate. Avevo meno di 2 mesi per studiare prima dell'esame e sono comunque riuscito a imparare molto in questo poco tempo. Se necessario, userò sicuramente di nuovo IMAT Buddy quando studierò per IMAT 2024. Posso solo consigliare questo corso, potrebbe essere uno dei migliori in circolazione!
Tushar Singh Rathore
India | 2023
Scopri di più
IMAT Buddy è stata davvero una risorsa utile durante la mia preparazione all'IMAT e mi ha aiutato a prepararmi per argomenti ad alto rendimento con spiegazioni dettagliate e dispone di una banca delle domande di qualità. Grazie
Ada
Turchia | 2023
Scopri di più
Questo sito web mi ha aiutato moltissimo durante il mio percorso IMAT. Mi faceva sentire come se ci fosse qualcuno con me e non fossi solo. Soprattutto i test di simulazione sono stati esatti. Sinceramente non so cosa farei se non avessi sentito parlare di ImatBuddy! Grazie mille per tutto! ❤ Punteggio IMAT 2023: 62
Giulia
Italia | 2023
Scopri di più
Buone lezioni su argomenti chiave, ben spiegati. Avevo solo 3 settimane per studiare per l'IMAT e avere tutti i contenuti in un unico posto e facilmente accessibili ha fatto davvero la differenza! Lo consiglierei :) Il mio punteggio IMAT 2023: 51
Christian
Irlanda | 2023
Scopri di più
Ero davvero contento che IMATBuddy avesse funzionato. Va dritto al punto, offrendo esattamente ciò di cui hai bisogno senza impantanarti con dettagli inutili. Questo approccio mirato mi ha permesso di concentrarmi esclusivamente sullo studio. Il mio punteggio IMAT 2023: 51
Görkem Emir Kara
Turchia | 2023
Scopri di più
Mi sono piaciute molto le lezioni e i quiz.
Zina Horri
2023
Scopri di più
Se non fosse stato per l'IMAT, amico, in realtà non so cosa avrei fatto, a dire il vero. Non avevo risorse perché studiavo tutto nella mia lingua madre (arabo), quindi dovevo ricordare tutto e memorizzarlo in inglese. Grazie mille
ISA ha detto Aslan
Turchia | 2023
Scopri di più
Il mio amico Imat mi ha aiutato molto a prepararmi per l'esame Imat e mi ha dato consigli. Tutto è stato regolato in modo da poterlo utilizzare in modo più comodo e facile. Non ho sentito nulla che manchi da preparare in imat amico.
Precedente
Avanti

Nuovo di zecca per IMAT Buddy 2024

Studiare Medicina in Italia: il nostro programma di consulenza, un servizio completo

Il nostro nuovissimo servizio completo di consulenza individuale ti assiste con tutti i componenti necessari per studiare medicina in Italia. Questo nuovissimo servizio copre tutti gli aspetti necessari per trasferirsi con successo in Italia e studiare medicina, tra cui: 

In IMAT Buddy tralasciamo le cose con cui i libri di testo e i video online perdono tempo e ci concentriamo esclusivamente sul materiale di cui avrai bisogno per superare il test IMAT.

Ulteriori articoli sulla scelta dell'università in Italia

Risposte 22

  1. Per favore, quando dovrebbe essere scritto l'IMAT quest'anno?
    Perché l'anno scorso queste informazioni sul numero di posti sono uscite nel mese di agosto

    Quindi penso che quest’anno l’IMAT tornerà a settembre

    1. Potrebbe succedere e ti suggerisco di prepararti per questa possibilità in modo da non fare il sostituto. Tuttavia, per quanto riguarda le date, non c'è ancora nulla di ufficiale, quindi possiamo solo fare speculazioni

  2. Puoi dirmi se prendiamo l'iscrizione gratuita da qualsiasi università per l'ammissione a MBBS come nostra scelta e dopo il risultato il nostro merito è basso rispetto a quell'università, allora possiamo ottenere l'ammissione in un'altra università il cui merito è uguale ai nostri voti?

    1. Ciao Ghana,
      Se sei un candidato extra-UE sarai preso in considerazione per UNA sola scelta universitaria. Tecnicamente potrai candidarti a tutti al momento dell'iscrizione all'IMAT, ma verrai considerato solo per la tua prima scelta che sarà quella a cui ti sei pre-iscritto. Quindi scegli con molta attenzione.

      Se sei un candidato UE, puoi candidarti a tutte le università.

      1. È difficile dire quale università sia “migliore” per te poiché ciò che è meglio per te potrebbe non esserlo per qualcun altro. Torino è più alta in termini di ranking, ma non suggerisco di lasciare che le classifiche universitarie influenzino la tua decisione, non significano molto. Cose come il costo della vita, le tasse universitarie, l'esperienza universitaria, la città stessa ecc. possono variare molto tra queste due scelte e in base alla tua situazione personale. Suggerisco di ricercarli e decidere quale si adatta meglio alla tua scelta.

        1. Secondo me non è facile per un extracomunitario. Devi studiare molto e ottenere un punteggio elevato se vuoi essere sicuro di essere ammesso. Naturalmente, i punteggi di ingresso variano di anno in anno e differiscono notevolmente tra le università. Generalmente Messina e Bari sono le strade più facili per i extracomunitari, ma questo si basa su dati storici e potrebbe cambiare

    1. Se hai bisogno di aiuto con il materiale di studio, sto usando alcuni libri che sono davvero buoni, credo che potrebbero aiutarti a migliorare il tuo punteggio. Lascerò qui il mio indirizzo email, non esitate a contattarmi.

      vivimelo906@gmail.com

    1. Le scadenze per la preiscrizione sono diverse per ogni università. Il mio consiglio è di scrivere allo sportello studenti internazionali dell'università che ti interessa e chiedere a loro.

    1. La richiesta per il test IMAT vero e proprio si effettua su Universitaly. Le iscrizioni al momento non sono ancora aperte. Tieni presente che ci sono anche altre cose che devi fare per garantire l'ammissione, come la preiscrizione, le richieste di visto, ecc.

Lascia un Commento

L'indirizzo email non verrà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati con *